Программа Саратовского молодежного юридического форума «Юридическая наука и правоприменение: взгляд молодых ученых»

21 апреля 2022 года

09:00 - 10:00

Регистрация участников площадок

Место проведения: холл первого этажа учебного корпуса № 1

10:00 - 10:30

Приветствие участников Форума

Место проведения: актовый зал учебного корпуса № 1

1298.jpg

Ильгова Екатерина Владимировна

ректор ФГБОУ ВО «СГЮА»

BAYK1JQWOdqfUMrM0vunqwzVZRAZHAAH.jpg

Кабышев Сергей Владимирович

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию

download.jpg

Эбзеев Борис Сафарович

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

ОРЛОВ.jpg

Орлов Михаил Игоревич

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства области, Министр образования области

184-big-15506119680.jpg

Филипенко Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

231f37cf-0ead-4f49-a005-005ee2b35fff.jpg

Шараев Сергей Юрьевич

Председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

img_YSzdcH.jpg

Колесников Максим Александрович

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации
по Саратовской области

syhova2022.jpg

Сухова Надежда Ивановна

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Volkova.jpg

Волкова Татьяна Владимировна

федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

Площадка №1 «Современные аспекты развития гражданского и семейного права в Российской Федерации»

Место проведения: аудитория № 516, учебный корпус № 5
Модераторы: Ладочкина Любовь Владиславовна, Халбаева Татьяна Нармурадовна
Контактные данные: k_civil@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-36

 

Площадка №2 «Регулирование и реализация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина»

Место проведения: аудитория № 317, учебный корпус № 5

Модераторы: Заметина Тамара Владимировна, Троицкая Татьяна Викторовна

Контактные данные: k_kmp@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-64

 

Площадка №3 «Международное право, международное частное право, римское право: теория и практика в традиционных и инновационных перспективах»

Подсекция №1 «Развитие международного и международного частного права в условиях изменений глобальных, региональных и национальных регулятивных режимов»

Место проведения: аудитория № 102, учебный корпус № 3

Модераторы: Липкина Надежда Николаевна, Ермолаева Татьяна Александровна

Контактные данные: k_intlaw@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-42

Подсекция №2 «Римское частное право и современность»

Место проведения: аудитория № 211, учебный корпус № 3

Модераторы: Клещева Ирина Александровна, Леус Владимир Александрович

Контактные данные: k_intlaw@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-42

Площадка №4 «Россия и мир: исторический аспект»

Место проведения: аудитория № 318, учебный корпус № 5

Модератор: Мельников Павел Юрьевич

Контактные данные: k_igp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-30

Площадка №5 «Правовое регулирование финансовых отношений в условиях цифровизации российской экономики»

Место проведения: аудитория № 323, учебный корпус № 1

Модераторы: Островская Наталия Борисовна, Жестков Игорь Александрович

Контактные данные: k_kmp@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-64

 

Площадка №6 «Экономический рост и экономическая безопасность России в условиях глобальных и национальных вызовов»

Место проведения: аудитория № 401а, учебный корпус № 3

Модераторы: Сантович Елена Андреевна, Найденова Наталия Владимировна

Контактные данные: k_econom@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-84

Площадка №7 «Информационные технологии и право»

Место проведения: аудитории № 237, 231 учебный корпус № 1

Модераторы: Брянцева  Ольга Владимировна, Варламова Елена Владимировна, Ересько Полина Владимировна, Изотова Вера Филлиповна 

Контактные данные: kafi@ssla.ru | 8 (8452) 29-92-45

Площадка №8 «Современное общество: социальное и политическое измерения»

Место проведения: аудитория № 101, учебный корпус № 3

Модераторы: Новичкова Ирина Юрьевна, Труханов Виктор Александрович

Контактные данные: k_isps@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-46

Площадка №9 «Право глазами молодежи»

Подсекция №1 «Право глазами молодежи»

Место проведения: аудитория № 316, учебный корпус № 5

Модераторы: Киримова Елена Андреевна, Осипов Роман Алексеевич

Контактные данные: k_tgp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-29

Подсекция №2 «Право глазами молодежи»

Место проведения: аудитория № 506, учебный корпус № 5

Модераторы: Кондрашов Юрий Александрович, Кушнир Ирина Владимировна

Контактные данные: k_tgp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-29

Площадка №10 «Право и медицина: новая реальность XXI века»

Место проведения: аудитория № 134, учебный корпус № 1

Модераторы: Кузнецова Ирина Олеговна, Демидов Александр Иванович, Ерохина Татьяна Вячеславовна, Пазына Евгений Олегович, Арушанян Ануш Рудиковна

Контактные данные: k_pp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-83

Площадка №11 «Особенности правового регулирования спортивной сферы в современных условиях»

Место проведения: аудитория № 801, учебный корпус № 5

Модераторы: Шитов Денис Геннадьевич, Улегин Сергей Валерьевич, Филиппов Сергей Александрович

Контактные данные: kaf_fv@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-52

Площадка №12 «Физическая культура и спорт в жизни студента юридического вуза»

Место проведения: аудитория № 302, учебный корпус № 1

Модераторы: Онищенко Александр Николаевич, Лавричева Ирина Анатольевна, Пурахина Оксана Владимировна

Контактные данные: kaf_fv@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-52

Площадка №13 «Уголовное законодательство России и его реализация»

Подсекция №1 «Институты общей части уголовного права и их реализация»

Место проведения: аудитория № 501, учебный корпус № 5

Модераторы: Григорьева Людмила Дмитриевна, Красовская Оксана Юрьевна 

Контактные данные: k_uip@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-40

Подсекция №2 «Уголовно-правовая охрана личности, общества, государства, мира и безопасности человечества»

Место проведения: аудитория № 601, учебный корпус № 5

Модераторы: Поликарпова Ирина Владимировна, Проводина Елена Валерьевна

Контактные данные: k_uip@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-40

Подсекция №3 «Уголовно-исполнительная политика России и основные направления ее реализации»

Место проведения: аудитория № 715, учебный корпус № 5

Модератор: Ассанова Наргиля Анверовна, Насиров Немэт Интигам оглы

Контактные данные: k_uip@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-40

Площадка №14 «Эколого-ресурсный фундамент устойчивого будущего»

Подсекция №1 «Экология как фактор развития России: время молодых»

Место проведения: аудитория № 322, учебный корпус № 1

Модераторы: Куликова Ольга Владимировна, Махонько Николай Иванович

Контактные данные: k_zp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-39

Подсекция №2 «Земельные ресурсы: устойчивые приоритеты в меняющихся условиях»

Место проведения: аудитория № 321, учебный корпус № 1

Модераторы: Плотникова Юлия Анатольевна, Сорокина Юлия Викторовна

Контактные данные: k_zp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-39

Площадка №15 «Уголовное преследование и обеспечение прав личности в уголовном процессе»

Место проведения: аудитория № 319, учебный корпус № 5

Модераторы: Петрова Галина Борисовна, Кирдина Наталья Анатольевна

Контактные данные: k_ugpro@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-42

Площадка №16 «Судебное производство в уголовном процессе: правовое регулирование и практика осуществления»

Место проведения: аудитория № 519, учебный корпус № 5

Модераторы: Григорян Ваган Левонович, Овчинникова Наталья Анатольевна

Контактные данные: k_ugpro@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-42

 

Площадка №17 «Современный цивилистический процесс: проблемы правореализации»

Место проведения: аудитория № 318, учебный корпус № 1

Модераторы: Афанасьев Сергей Федорович, Исаенкова Оксана Владимировна

Контактные данные: k_arb@ssla.ruk_arb2@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-37

 

Площадка №18 «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации общества»

Место проведения: Криминалистический полигон, учебный корпус № 5

Модераторы: Шапиро Людмила Геннадьевна, Финогенов Николай Александрович

Контактные данные: k_kmk@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-45

 

Площадка №19 «Основные направления предупреждения преступности на современном этапе»

Место проведения: аудитория № 201, учебный корпус № 5

Модераторы: Варыгин Александр Николаевич, Вишневецкая Ирина Николаевна, Шляпникова Ольга Викторовна

Контактные данные: k_pn@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-43

 

Площадка №20 «Совершенствование деятельности правоохранительных органов с учетом современных реалий»

Место проведения: аудитория № 301, учебный корпус № 5

Модераторы: Грачёва Ольга Алексеевна, Авдонина Татьяна Михайловна, Никитин Александр Александрович

Контактные данные: k_pn@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-43

 

Площадка №21 «Совершенствование и перспективы развития современных видов вооружения и техники»

Место проведения: аудитория № 419, учебный корпус № 5

Модераторы: Шапран Дмитрий Александрович

Контактные данные: gocs@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-53

Площадка №22 «Профессиональная коммуникация и языковое краеведение»

 

Место проведения: аудитория № 811, учебный корпус № 5

Модераторы: Авдевнина Ольга Юрьевна, Станиславская Сусанна Александровна

Контактные данные: k_rus@ssla.ruk_rus1@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-50

Площадка №23 «Актуальные проблемы совершенствования публичного управления в России»

Место проведения: аудитория № 202, учебный корпус № 1

Модераторы: Соболева Юлия Викторовна, Абакумов Денис Васильевич

Контактные данные: k_ap@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-33

 

Площадка №24 «Вопросы правового регулирования административной ответственности»

Место проведения: аудитория № 238, учебный корпус № 1

Модераторы: Воробьева Динара Сергеевна, Смагина Тамара Алексеевна

Контактные данные: k_ap@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-33

 

Площадка №25 «Современная психология и педагогика глазами молодого исследователя»

Место проведения: аудитория № 205, учебный корпус № 4

Модераторы: Ладухина Мария Валерьевна, Домнина Ольга Викторовна

Контактные данные: k_pp@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-83

 

Площадка №26 «Развитие отношений в сфере труда и социального обеспечения в условиях трансформации российской правовой системы»

Место проведения: аудитория № 320, учебный корпус № 1

Модератор: Абалдуев Владимир Александрович

Контактные данные: k_gp@ssla.ru | 8 (8452) 29-91-08

Площадка №27 «Право и философия: ответы на вызовы передовых технологий в трансформации человека и общества»

Подсекция №1 «Философия нормы об основных изменениях правовой, политической, социальной и духовной сфер жизни общества»

Место проведения: аудитория № 619, учебный корпус № 5

Модератор: Кощеев Сергей Иванович

Контактные данные: kaf_phil@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-27

Подсекция №2 «Логика и методология науки в практическом преломлении в юридическом и моральном опыте»

Место проведения: аудитория № 719, учебный корпус № 5

Модератор: Комлев Алексей Евгеньевич

Контактные данные: kaf_phil@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-27

Площадка №28 «Цифровизация как одно из направления совершенствования деятельности судебной системы»

Матч-соревнование студенческих команд-победителей
III Ежегодного академического конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу»

Место проведения: аудитория № 221а, учебный корпус № 1

Модераторы: Волкова Татьяна Владимировна, Афанасьев Сергей Федорович

10:30 - 11:00

Переход на площадки

11:00 - 12:30

Работа площадок

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

11:00 - 12:30

12:30 - 13:30

Обед

Столовая учебного корпуса №1
Ожидаемое кол-во гостей: 171 чел.

Cтоловая учебного корпуса №3
Ожидаемое кол-во гостей: 50 чел.

Столовая учебного корпуса №5
Ожидаемое количество гостей: 267 чел

Столовая учебного корпуса №4
Ожидаемое количество гостей: 20 чел.

13:30 - 15:00

Продолжение работы площадок

15:00 - 16:00

Экскурсия по Академии, культурная программа

Ответственные: Артамонов Алексей Константинович, Гугнюк Иван Геннадьевич

16:00 - 17:00

Подведение итогов первого дня Форума

17:00 - 19:00

Экскурсия в Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина

Ответственный: Артамонов Алексей Константинович

22 апреля 2022 года

09:00 - 10:00

Регистрация участников площадок

Место проведения: холл второго этажа учебного корпуса №5

10:00 - 10:30

Приветствие участников Форума

Место проведения: аудитория № 201 учебного корпуса № 1

1298.jpg

Ильгова Екатерина Владимировна

ректор ФГБОУ ВО «СГЮА»

beloysov.jpg

Белоусов Сергей Александрович

проректор по научной работе ФГБОУ ВО «СГЮА»

Spesivov_Nikita_Vladimirovich.jpg

Спесивов Никита Владимирович

директор Института прокуратуры ФГБОУ ВО «СГЮА»

10:00 - 10:30

Переход на площадки

10:30 - 12:30

Работа площадок:

10:30 - 12:30

10:30 - 12:30

10:30 - 12:30

10:30 - 12:30

10:30 - 12:30

10:30 - 12:30

Площадка №1 «Информационное право: цифровые вызовы и пути решения»

Место проведения: аудитория № 238, учебный корпус № 1

Модераторы: Брянцева Ольга Владимировна, Анисимова Алина Сергеевна

Контактные данные: kafi@ssla.ru | 8 (8452) 29-92-45

Площадка №2 «Современные тенденции цифровизации арбитражного и гражданского судопроизводства»

Место проведения: аудитория № 202, учебный корпус № 1

Модераторы: Рассахатская Наталия Александровна, Мрастьева Ольга Сергеевна

Контактные данные:  k_arb@ssla.ruk_arb2@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-37

Площадка №3 «Уголовно-правовая охрана интересов личности, общества и государства в эпоху цифровизации»

Место проведения: аудитория № 801, учебный корпус № 5

Модераторы: Блинов Александр Георгиевич, Кобзева Елена Васильевна

Контактные данные: k_uip@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-41

Площадка №4 «Цивилистические отношения сквозь призму развития IT-технологий»

Место проведения: аудитория № 201, учебный корпус № 5

Модераторы: Боярская Юлия Николаевна, Филиппов Сергей Александрович

Контактные данные: k_civil@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-36

Площадка №5 «Цифровые технологии в уголовном судопроизводстве»

Место проведения: аудитория № 811, учебный корпус № 5

Модераторы: Устинов Дмитрий Сергеевич, Курохтин Александр Анатольевич

Контактные данные: k_ugpro@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-42

Площадка №6 Круглый стол «Актуальные проблемы современности в России и за рубежом: сравнительный анализ»

Место проведения: аудитории № 614, 615 учебный корпус № 5

Модераторы: Зарайский Александр Александрович, Волгина Елена Валерьевна, Калинина Марина Георгиевна

Контактные данные: k_english5@ssla.ru | 8 (8452) 29-90-47

Площадка №7 Олимпиада по уголовно-процессуальному праву

Zoom-формат проведения

Модератор: Спесивов Никита Владимирович, Манова Нина Сергеевна, Боярская Юлия Николаевна

Площадка №8 Панельная дискуссия «Экономическая безопасность: взгляд в будущее»  с участием обучающихся общеобразовательных организаций

Место проведения: аудитории № 134 учебный корпус № 1

Модераторы: Барышникова Наталья Анатольевна, Землянский Александр Сергеевич, Шкрябина Анна Евгеньевна, Мартынович Вадим Иванович

Площадка №9 Интеллектуальная игра, посвященная 250-летию государственного деятеля и правоведа М.М. Сперанского

Место проведения: аудитории № 317 учебный корпус № 1

Модераторы: Лебедева Елена Сергеевна, Лапунин Михаил Михайлович

Площадка №10 I Всероссийский кейс-турнир «Время для бизнеса»

Место проведения: аудитории № 706 учебный корпус № 5

Модератор: Грешнова Наталья Алексеевна

Площадка №11 Креативная сессия проекта Росмолодежь «Лига будущего»

Место проведения: аудитории № 202 учебный корпус № 4а

Модераторы: Курохтина Елена Сергеевна, Ткачева Наталья Николаевна

10:30 - 12:30

12:30 - 13:30

12:30 - 13:30

12:30 - 13:30

12:30 - 13:30

12:30 - 13:30

Обед

Столовая учебного корпуса №1

Ожидаемое кол-во гостей: более 40 чел.

Столовая учебного корпуса №5

Ожидаемое количество гостей: 85 чел.

12:30 - 14:00

Ярмарка организаций

Ответственный: Гугнюк Иван Геннадьевич

13:30 - 16:00

Продолжение работы площадок